27 апреля 2011 года
Открылся Пятый международный форум «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности и противодействии терроризму»

25 апреля 2011 года в Гармиш-Партенкирхене (Германия) состоялось открытие Пятого международного форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности и противодействии терроризму». Форум организован Институтом проблем информационной безопасности МГУ имени М. В. Ломоносова под эгидой Совета Безопасности РФ. В инициативную группу также входят представители заинтересованных органов власти, бизнеса, ведущих компаний, работающих в сфере IT.

С российской стороны делегацию возглавляет помощник секретаря Совета Безопасности Н. В. Климашин. В состав делегации входят В. П. Шерстюк (директор ИПИБ МГУ), А. А. Стрельцов (директор департамента аппарата Совета безопасности РФ), А. А. Солдатов (проректор МГУ), а также представители науки и IT-бизнеса.

С американской стороны в делегацию входят: Дж. Садовский (член совета директоров международной корпорации Интернета для специализированных адресов и номеров — ICANN), М. Баррет (директор компании PayPal по информационной безопасности), Ч. Барри (ведущий эксперт Национального университета обороны США) и другие фициальные лица.

В ходе работы форума запланировано обсуждение следующих вопросов:

1. Концептуальные положения международно-правового документа, регулирующего поведение в информационном пространстве.
  2. Научные, технологические и правовые проблемы противодействия кибератакам.
  3. Проблемы противодействия деструктивному использованию контента (можно ли и как противодействовать использованию Интернета в террористических целях).
  4. Понятийный аппарат (глоссарий) в области международной информационной кибербезопасности.

В ходе пленарного заседания к участникам форума с видеобращением «За безопасное освоение киберпространства» обратился вице-президент Российской Академии наук, президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова академик В. А. Садовничий (текст обращения, видео; см. также страницу сайта факультета журналистики МГУ, посвященную форуму).

В рамках форума состоится очередное заседание Международного исследовательского консорциума информационной безопасности (МИКИБ), в который входят авторитетные экспертные организации из десяти стран мира.

Программа форума

Фотографии с заседаний форума

Страница сайта факультета журналистики МГУ, посвященная форуму

СМИ о форуме:

Е. Черненко. «В киберпространстве нужен деликатный дипломатический подход» (Рафал Рогозинский — об инициативе РФ по разработке правил для киберпространства) («Коммерсантъ-Online», 29 апреля 2011 г.)

Е. Черненко. Компьютерам готовят мирную программу. Россия предлагает ввести правила поведения в информационном пространстве (газета «Коммерсантъ», № 76(4617) от 29 апреля 2011 г.)

Р. Перл. Цена вопроса (газета «Коммерсантъ», № 76(4617) от 29 апреля 2011 г.)

Россия предложила установить правила поведения в Интернете («66.ru» — современный портал Екатеринбурга, 29 апреля 2011 г.)

В Германии обсуждают вопросы противодействия кибератакам (информационное агентство «ИнфоРос», 27 апреля 2011 г.)

В Германии обсудят вопросы кибербезопасности (портал «ИнфоШОС», 26 апреля 2011 г.)

Е. Черненко. «Мы пока не так уязвимы, как американцы, но быстро их догоняем». Зачем Россия инициировала международный форум по кибербезопасности (интервью с В. В. Ященко) (газета «Коммерсантъ», № 72/П(4613) от 25 апреля 2011 г.)

Международный форум по кибербезопасности открывается в Германии (РИА Новости, 25 апреля 2011 г.)

Международный форум по кибербезопасности открывается в Германии (Российская газета, 25 апреля 2011 г.; источник — РИА Новости)