12 апреля 2012 года
О Второй ежегодной конференции по международному сотрудничеству в киберпространстве International Engagement in Cyberspace 2012 10 апреля 2012 г, Вашингтон, США

10 апреля 2012 г. Институт права, науки и глобальной безопасности Джоржтаунского университета (Georgetown University’s Institute for Law, Science, and Global Security) совместно с Атлантическим советом (Atlantic Council) провел в г. Вашингтон (США) Вторую ежегодную конференцию по международному сотрудничества в киберпространстве (International Engagement in Cyberspace 2012). В работе конференции принял участие заместитель директора Института проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова доктор технических наук, доктор юридических наук, профессор Стрельцов А.А.
В конференции участвовали представители научной общественности, Государственного департамента США, Минобороны США, Минбезопасности США и коммерческих структур. Общее количество участников составляло около 200 человек.
В рамках круглого стола «Национальная безопасность и дипломатические усилия», работой которого руководил координатор по проблемам кибербезопасности Государственного департамента США К.Пэйнтер (Mr. Christopher M. Painter), профессор А.А.Стрельцов в своем выступлении дал разъяснения по позиции Российской Федерации по вопросу формирования системы международной информационной безопасности, а также по основным положениям концепции Конвенции по международной информационной безопасности, представленной Российской Федерацией в сентябре 2011 г. в г. Екатеринбурге на второй международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности,
В работе круглого стола приняли также участие директор Эстонского центра управления информационными системами Дж. Приисали (Mr. Jaan Priisalu), исполнительный директор по киберполитике минобороны США С. Шелиен (Mr. Steven Schleien), секретарь совета кибербезопасности Нидерландов Г. Балтинг (Mr. Gerben Klein Baltink), директор разведки киберкомандования США полный адмирал С.Кокс (Rear Admiral Samuel J. Cox).

Страница Второй ежегодной конференции по международному сотрудничества в киберпространстве на сайте Института права, науки и глобальной безопасности Джоржтаунского университета (Georgetown University’s Institute for Law, Science, and Global Security)

Программа Второй ежегодной конференции по международному сотрудничества в киберпространстве (на английском языке в формате pdf) на сайте Атлантического совета (Atlantic Council)

Видеоотчет о работе круглого стола «Национальная безопасность и дипломатические усилия»