30 марта 2012 года
Российско-китайские семинары экспертов по концепции «Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности» (Пекин-Шанхай, КНР)

26-30 марта 2012 г., Пекин, Шанхай

C 26 по 30 марта 2012 года в городах Пекин и Шанхай (Китайская Народная Республика) состоялись Международные научные семинары по международной информационной безопасности.
Оба мероприятия были объединены одной темой: обсуждение основных положений концепции «Конвенции о международной информационной безопасности», представленной Россией на второй международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности 21-22 сентября 2011г. в г.Екатеринбурге (текст Конвенции размещен в сети Интернет на сайте Совета Безопасности Российской Федерации по адресу: http://www.scrf.gov.ru/).

Организаторами научных семинаров выступили:
от российской стороны - Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова, осуществляющий научно-методологическое сопровождение разработки и продвижения концепции Конвенции;
от китайской стороны в Пекине - представители Министерства обороны КНР, Китайского Общества дружбы с зарубежными странами, Китайской Академии инженерных наук и Национального университета оборонных технологий, в Шанхае - представители Китайского Общества дружбы с зарубежными странами, а также эксперты в области международной информационной безопасности ведущих китайских ВУЗов, в частности, Высшей школы информационной безопасности Шанхайского университета Чжао Тонг (Shanghai Jiao Tong University).

В ходе семинаров с основными докладами выступили директор Института проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова В.П.Шерстюк, академик Академии инженерных наук Китая профессор Фан Бинсин, академик Академии инженерных наук Китая профессор Ли Дэи.

Российские эксперты проинформировали китайских специалистов о ходе обсуждения концепции Конвенции на последних международных конференциях.

В ходе состоявшихся дискуссий российской и китайской сторонам удалось согласовать общие подходы по Концепции, которые заключаются в следующем:
- разработка международного правового документа по вопросам формирования системы международной информационной безопасности и принятие его на уровне ООН является своевременной и актуальной;
- основными угрозами международному миру и безопасности в информационном пространстве являются использование информационно-коммуникационных технологий и средств (ИКТ) в военно-политических целях, в целях подготовки и совершения террористических актов и осуществление других преступлений, а также опасность монополизации отдельных сегментов информационно-коммуникационных технологий;
- важность обеспечения национального суверенитета в киберпространстве;
- необходимость дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества между Россией и Китаем в сфере международной информационной безопасности.

К перспективным направлениям совместной работы российские и китайские эксперты отнесли вопросы определения национальных границ в киберпространстве, источника кибератак, включая вопросы создания системы выявления источника «враждебных» действий, связанных использованием ИКТ, в качестве осуществления силового агрессивного воздействия на противостоящее государство, а также вопросы интернационализации управления Интернетом и разработку необходимых правовых механизмов, повышающих доверие к этой глобальной информационной инфраструктуре.

Российские и китайские эксперты приняли решение продолжить обсуждение основных положений концепции Конвенции в ходе Шестого международного форума «Партнерство государства, бизнеса и гражданского общества при обеспечении информационной безопасности и противодействии терроризму» и Пятой научной конференция Международного исследовательского консорциума информационной безопасности в конце апреля 2012 года в г. Гармиш-Партенкирхен, Германия.

Фотографии с научных семинаров: