4 июня 2012 года
О международной Конференции «Новые вызовы безопасности в регионе Черного моря: на пути к сотрудничеству» 27-30 мая 2012 г., Стамбул, Турция

27-30 мая 2012 г. Консорциум военных академий и институтов, изучающих вопросы безопасности, «Партнерство ради мира» («PfP Consortium»), совместно с Университетом Кадир Хас (Kadir Has Üniversitesi), провел в г. Стамбул международную конференцию «Новые вызовы безопасности в регионе Черного моря: на пути к сотрудничеству». В конференции приняли участие ученые, специалисты НАТО, сотрудники государственных и внешнеполитических ведомств России, США, Великобритании, Австрии, Германии, Азербайджана, а также коммерческих структур – всего более 50 человек.

Перед экспертами стояла задача, учитывая интересы и приоритеты всех заинтересованных сторон региона, предложить подходы и решения региональных проблем безопасности, а также сформировать механизмы для диалога и сотрудничества. Особое внимание эксперты уделили проблемам защиты критически важных инфраструктур, энергетической безопасности, международной организованной преступности и кибербезопасности.

В работе конференции приняли участие представители Института проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова – заместитель директора Сальников А.А. и советник директора по международным связям Кульпин А.А.

Выступая на круглом столе «Кибербезопасность», работой которого руководил сопредседатель рабочей группы по данной тематике Консорциума «Партнерство ради мира» Роберт Нэйшн (Robert C. Nation), Сальников А.А. представил взгляд Российской Федерации на вопрос формирования системы международной информационной безопасности, а также дал разъяснения по основным положениям концепции Конвенции «Об обеспечении международной информационной безопасности», представленной Российской Федерацией в сентябре 2011 г. в г. Екатеринбурге на второй международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. В работе круглого стола приняли участие старший советник Департамента приоритетных вызовов безопасности НАТО Детлеф Пухл (Detlef Puhl), представители американского киберкомандования Тимоти Чафос (Timothy Chafos), Массачусетского технологического института Шон Костиган (Sean Costigan), депутат парламента Украины А.Шевченко и др.

Во время конференции успешно велась работа в тематических рабочих группах. На заседании группы по проблемам кибербезопасности, которое вел Кульпин А.А., и в котором приняли участие эксперты из НАТО, США, Великобритании, Турции, Румынии и Молдавии, удалось не только конструктивно обсудить международное сотрудничество в сфере международной информационной безопасности, но и обсудить перспективы сотрудничества в рамках Международного исследовательского консорциума информационной безопасности (МИКИБ).

Справка по Консорциуму «Партнерство ради мира»

Консорциум «Партнерство ради мира» военных академий и институтов, изучающих вопросы безопасности (“Partnership for Peace Consortium of Defense Academies and Security Studies Institutes” or “PfP Consortium”), является международной организацией, предназначенной для повышения уровня военного образования и исследований путем развития связей между разными странами и учреждениями. Консорциум – это добровольное объединение специалистов в области обороны и безопасности и научно-педагогических работников из стран, входящих в НАТО и программу «Партнерство ради мира». В настоящее время в состав Консорциума входят около 200 организаций из 50 стран-членов Совета Евро-Атлантического Партнерства (СЕАП).

Публикации и материалы по Конференции, размещенные в электронных СМИ:

Страница сайта Центра международных и европейских исследований Университета Кадир Хас (Kadir Has Üniversitesi, Turkey, Istanbul), посвященная международной конференции «Новые вызовы безопасности в регионе Черного моря: на пути к сотрудничеству»

Информационное агентство «ИнфоРос» от 06.06.2012

Сайт «Российский миротворец» (Военно-политическое обозрение) от 06.06.2012

Интернет-портал «Молодежь за честный Интернет» от 06.06.2012

Портал «ИнфоШос» от 06.06.2012
В Стамбуле прошла конференция по безопасности в черноморском регионе

Сайт Европейского центра по изучению вопросов безопасности им. Джорджа К. Маршалла
«Consortium gathers experts for Black Sea conference» (Консорциум собирает экспертов на конференцию по безопасности в черноморском регионе)