28 ноября 2012 года
О Четвертом Сяншаньском форуме (The 4th Xiangshan Forum) 15-18 ноября 2012 г., Пекин, КНР

С 15 по 18 ноября 2012 года в столице КНР Пекине прошел IV Сяншаньский форум – международная конференция, которую каждые два года проводит Ассоциация военных наук Китая (China Association for Military Science) при участии Академии военных наук (Academy of Military Science) и Национального университета обороны Китая (PLA National Defense University).
  Предыдущий III Сяньшанский форум состоялся в Пекине в октябре 2010 года по теме «Развитие международной стратегической обстановки и безопасность Азиатско-Тихоокеанского региона» («Evolution of International Strategic Pattern and Asia-Pacific Security»).
  Главная тема IV Сяншаньского форума - «Безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР): новые проблемы и новые подходы». В программу вошли следующие вопросы: рассмотрение новых вызовов, угрожающих безопасности и стабильности АТР; обсуждение новых тенденций развития горячих точек, угрожающих региональной безопасности; влияние угроз безопасности в космосе и кибербезопасности на обстановку в АТР и предложения по сотрудничеству в деле нейтрализации этих угроз; обсуждение предложений по развитию механизмов обеспечения безопасности в регионе; выработка новых подходов к продвижению стратегического взаимного доверия в АТР; обсуждение новых концепций контроля над кризисными ситуациями в сфере безопасности региона; рассмотрение новых путей совместного обеспечения безопасности АТР.
  IV Сяншаньский форум состоялся сразу после завершения работы 18-го съезда Компартии Китая, на котором произошла смена руководства КПК.
Открытие международного Форума прошло в конференц-центре Академии военных наук Китая. На первом пленарном заседании с докладами, излагавшими основные направления политики КНР в сфере укрепления безопасности и внешней политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе (с учетом ряда положений доклада Ху Цзиньтао на 18-м съезде КПК), выступили член ЦК КПК, председатель Ассоциации военных наук и президент Академии военных наук, генерал-полковник Лю Чэнцзюнь (Liu Chengjun) и известный китайский дипломат, бывший посол КНР во Франции У Цзяньминь (Wu Jianmin).
  На IV Форуме также состоялись три секционных заседания по темам, представляющим актуальный интерес для стран Азиатско-Тихоокеанского региона: 1) «Состояние безопасности в АТР: оценка и перспективы»; 2) «Новые сферы сотрудничества по безопасности в АТР: космос и киберпространство»; 3) «Стратегическое взаимное доверие в АТР: пути и подходы».
  В работе IV Сяншаньского форума участвовали представители 21 государства - стран, активных игроков на пространстве Азиатско-тихоокеанского региона: КНР, России, США, Японии, Индии, Канады, Великобритании, Филиппин, Бангладеш, Монголии, Сингапура, а также Узбекистана, Франции, Германии, Швеции, Дании и др. Среди них участников IV Форума - военные и ученые, эксперты и дипломаты, представители государственных органов власти ряда стран.
  В работе IV Форума приняли участие представители Института проблем информационной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова (ИПИБ МГУ) – зам. директора А.А.Сальников и зав. отделом Р.А.Шаряпов. В рамках тематического заседания «Новые сферы сотрудничества по безопасности в АТР: космос и киберпространство» ими были представлены основные положения концептуальных документов Российский Федерации в сфере международной информационной безопасности, включая концепцию Конвенции по обеспечению международной информационной безопасности, представленную Россией 21-22 сентября 2011 года в Екатеринбурге на Второй Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, и проект Правил поведения в области обеспечения международной информационной безопасности, представленный в ООН совместно Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном; отмечены основные международные организации (включая ООН, ОДКБ и Шанхайскую организацию сотрудничества), в рамках которых Россия продвигает свои инициативы по МИБ. Также участники заседания были проинформированы о работе Международного исследовательского консорциума информационной безопасности (МИКИБ), созданного в 2010 году по инициативе ИПИБ МГУ с целью развития научного обеспечения мероприятий по формированию системы международной информационной безопасности.
  В работе тематического заседания также участвовали (кроме представителей от России) представители МИД КНР и Национального университета обороны Китая, а также эксперты и ученые из США, Канады, Дании, Швейцарии, Монголии.
  На итоговом пленарном заседании IV Форуму представители от каждой из трех секций представили обобщённые итоги работы соответствующих тематических заседаний. Здесь участникам Форума была представлена возможность задать интересующие их вопросы по конкретным темам и выступить со своими комментариями.
  Закрывая IV Сяншаньский форум, его организаторы положительно оценили итоги работы международной конференции, которые послужат решению актуальных проблем в сфере укрепления безопасности и расширения сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Выступает генерал-полковник Лю Чэнцзюнь

Пленарное заседание

Выступает представитель МИД КНР У Цзяньминь

Вопрос из зала

Заседание круглого стола на тему "Новые сферы сотрудничества по безопасности в АТР: космос и киберпространство

Ссылки на сайты с информацией о IV Сяншаньском форуме:

1. Сайт Министерства обороны КНР
  2. Газета «Жэньминь Жибао»
  3. China Radio International (на немецком языке)
  4. South China Morning Post Publishers Ltd.
    PLA pledges loyalty to military leader-in-waiting / Армия Китая завряет в верности ожидаемому лидеру
  5. Информационное агентство «ИнфоРос» от 24.11.2012 г.
    В Пекине состоялся IV Сяншаньский форум
  6. Портал «ИнфоШОС», 26.11.2012